徵信資料

◆郵政劃撥(700)
◆劃撥帳號:06707461
◆戶名:社團法人臺東縣失智者
               關懷協會

相關連結

網站QR-Code

公告 101年06月20日 「失智症老人守護天使教育訓練」
人氣:2018
遊客 - 最新活動資訊 | 2012-05-29 | 人氣:2018

 社團法人臺東縣失智者關懷協會

失智症老人守護天使教育訓練」活動簡章

 

一、活動緣起:

    目前全世界有2,430萬失智症者,且每年以460萬人的速度增加,平均不到7秒鐘就新增1名失智症患者;在台灣,每天社區中增加14位失智老人。依台東縣政府主計處20111231日資料統計,2011年底台東縣總人口229,290人,老人(65歲以上)人口為30,054人,若依失智症盛行率5%推估台東縣共有1,503位失智者,若加上家屬人口數,每位失智者以2位家屬計,共有超過4,509名患者及家屬,天天為失智症所苦。以台東縣來說目前仍處於資訊及資源極度缺乏的狀態,導致家屬對失智症未能有充分的認識,在照顧上未能以正確的認知及合適的方法及態度來處理家中失智患者,照顧者擔負重擔,苦不堪言,失智者感覺委曲而沒有尊嚴,生活痛苦而沒有意義。

    因此中華民國老人福利推動聯盟呼籲防止老人走失,「預防勝於協尋」,

應有更多民眾具備面對失智症老人的處理知識,建立守護失智症老人的安全網。因此借鏡日本的「失智症支援者」制度,辦理「失智症老人守護天使計畫」,針對一般民眾開辦90分鐘訓練課程,即可獲頒識別手環,成為社區的守護天使,希望5年內達到訓練3萬名守護天使的目標,讓人人都有機會成為守護天使。本會為響應守護天使的計畫,倡導民眾一起守護失智症老人,因此辦理「失智症老人守護天使計畫」課程,期待結合社區民眾力量為失智症者打造一個健康、快樂、有尊嚴的生活環境。

二、活動主題:「失智症老人守護天使教育訓練」

三、活動時間:1010620(星期三)上午08:30~12:30

四、活動地點:成功鎮烏石鼻老人日間關懷站

    (台東縣成功鎮中華路150)

五、活動對象:失智症照顧者及熱心服務者(名額有限,額滿為止)

活動收費:完全免費

七、主辦單位:台東縣政府

八、承辦單位:社團法人臺東縣失智者關懷協會、中華民國老人福利推動聯盟

九、協辦單位:台東縣成功鎮烏石鼻老人日間關懷站

十、報名方式:1.報名專線:089-3522000980-832238林美宏小姐

              2.請填妥報名表後傳真089-341273或網址dda885@gmail.com

十一報名截止日期:即日起至1010615(星期五) 17:00止。

十二、活動流程:

◎課程表:

時 間

課 程 內 容

時 間

講 師

08:30-09:00

報到

09:00-09:30

長官致詞

09:30-09:45

何謂失智症老人守護天使

15分鐘

洪琇瑩

09:45-10:15

理解失智症(1

30分鐘

洪琇瑩

10:15-10:45

理解失智症(2

30分鐘

洪琇瑩

10:45-11:00

失智症老人守護天使能做的事

15分鐘

洪琇瑩

11:00~11:10

休息

10分鐘

 

11:10~12:00

ICF的認識與新舊制身心障礙法令介紹

50分鐘

縣府人員

12:00-12:30

綜合討論及有獎徵答

30分鐘

洪琇瑩

12:30-12:40

授予認證手環及結業證書

10分鐘

洪琇瑩

12:40

 

◎講師簡介

姓名

洪琇瑩

最高學歷

國立屏東科技大學社會工作系

現任

³台灣失智者協會瑞智學堂 種子教師

³中華民國老人福利推動聯盟「失智症老人守護天使訓練」

種子教師

³社團法人臺東縣失智者關懷協會 總幹事

³保證責任臺東縣長春藤照顧服務勞動合作社 理事長

經歷

³部落社區健康營造師養成訓練

³照顧服務員訓練

³居家服務督導員在職訓練

³居家服務督導員進階訓練

³居家服務督導員成長訓練

³榮獲居家服務督導工作獎狀

³專業人員失智症照顧訓練

³東部地區各老人福利機構學習平台研習課程

³台東縣社區照顧關懷據點種子教師訓練

³失智症多元照顧服務模式教育訓練課程

³台灣關心照護老人研討會

 

 

公告 101年06月28日 失智症照顧專業知能研習
人氣:1928
遊客 - 最新活動資訊 | 2012-05-29 | 人氣:1928

 


社團法人臺東縣失智者關懷協會辦理

「失智症照顧專業知能研習」活動簡章

 

一、前言:

    目前全世界有2,430萬失智症者,且每年以460萬人的速度增加,平均不到7秒鐘就新增1名失智症患者;在台灣,每天社區中增加14位失智老人。依台東縣政府主計處20111231日資料統計,2011年底台東縣總人口229,290人,老人(65歲以上)人口為30,054人,若依失智症盛行率5%推估台東縣共有1,503位失智者,若加上家屬人口數,每位失智者以2位家屬計,共有超過4,509名患者及家屬,天天為失智症所苦。

    以台東縣來說目前仍處於資訊及資源極度缺乏的狀態,導致家屬對失智症未能有充分的認識,在照顧上未能以正確的認知及合適的方法及態度來處理家中失智患者,照顧者擔負重擔,苦不堪言,失智者感覺委曲而沒有尊嚴,生活痛苦而沒有意義。因此有鑒於日本的經驗以及社區支援對於失智症患者及家屬的重要性,期許經由普及失智症相關知識及推廣在生活中協助失智症患者的理念,減輕失智症患者及家屬的負擔,並使大眾更意識到失智症議題的重要性。

二、計畫目的:

1.宣導失智症相關知識及推廣在生活中協助失智症患者的理念,減輕失

  智症患者及家屬的負擔,並使大眾意識到失智症議題之重要性。

2.瞭解如何與失智症患者溝通及建立關係,善用溝通技巧與原則,就能在

  社區及生活中適時協助失智症老人及其家屬

3.透過訓練,使已在工作職場之相關服務人員能更加認識照顧失智個案

  之相關知能,以提升機構照顧失智個案之品質。

二、活動時間:1010628(星期四) 早上08:30至下午16:30

三、活動地點:行政院國軍退除役官兵輔導委員會台東榮民醫院

                 (台東市更生路1000)

四、參加對象:1.機構社工、照顧服務員

          2.台東縣志工人員

          3.失智症家屬

          4.對失智症想了解及熱心服務者

五、報名費用:全程免費參加,為響應環保請自備水杯

六、參加人數:100人(額滿截止)

、主辦單位:臺東縣政府

八、承辦單位:社團法人臺東縣失智者關懷協會

九、協辦單位:行政院國軍退除役官兵輔導委員會台東榮民醫院

  行政院國軍退除役官兵輔導委員會馬蘭榮譽國民之家

十、報名方式:1.報名專線:089-3522000980-832238林美宏小姐

                 2.請填妥報名表後傳真089-341273或網址dda885@gmail.com

十一、報名日期:即日起至1010622(星期五) 17:00截止。

十二、學習證明:本課程研習時數共計5小時,學員需全程參與,經遲到、早

                   退或中途離席超過30分鐘等情形之ㄧ者,該次訓練時數不

                   予計算研習期滿由本會頒發研習時數證書。

 

十三、活動流程:

時間配當表

時 間

程 序

時 數

講 師

08:30~09:00

 

 

各參與人員

09:00~09:30

開幕式:長官致詞

 

 

09:30~10:30

何謂失智症

60

失智協會

總幹事洪琇瑩

10:30~11:00

失智症照顧技巧

30

失智協會

總幹事洪琇瑩

11:00~11:10

休息時間

 

 

11:10~12:00

ICF認識與新舊制身心障礙法令介紹

50

縣府人員

12:00~13:00

午餐時間

 

 

13:00~13:30

影片欣賞:失智路上友善支持

30

 

13:30~14:30

失智症評估量表及資源連結

60

榮民醫院

家庭醫學科醫師

14:30~14:40

休息時間

 

 

14:40~15:30

兩性衝突處理與溝通技巧

50

公東高工

輔導室主任

15:30~16:00

綜合討論

30

失智協會

總幹事洪琇瑩

16:00~16:30

授予認證手環及結業證書

 

失智協會

總幹事洪琇瑩

16:30

 

 

 

 

 

十四、報名表:

%…………………………………………………………………………………………

失智症照顧專業知能研習報名表

姓 名

 

服務單位

 

電 話

 

地 址

 

人氣:1780
遊客 - 最新活動資訊 | 2012-03-15 | 人氣:1780

 101年度上半年永遠記得您講座時間表

 

日期
主 題
主講人
3/17
認識血管型失智症
臺大醫院神經部
陳達夫醫師
4/21
失智者的一日生活安排-實務與演練
國泰醫院
沈明德職能治療師
5/19
失智症照護資源哪裡找
南港老人服務中心
李梅英主任
6/16
如何與失智者良好互動
輔仁大學社工系
方隆彰老師
7/21
失智症家屬之情緒管理
觀新心理成長諮商中心
王鳳蕾老師
主辦單位
 社團法人台灣失智症協會
 贊助單位

 中華社會福利聯合勸募協會、矽億消費電子股份有限公司

時 間
每月第三週星期六上午9:00~12:00  
地 點
台北市身心障礙福利會館(台北市長安西路15號)
對 象
失智症家屬(患者已確定診斷)
活動內容
養生操、專家講座、家屬互助團體、社會福利資源介紹
備註
配合會場規定,現場不提供紙杯,請自備環保水杯。

 

 

人氣:2198
遊客 - 最新活動資訊 | 2012-03-15 | 人氣:2198

 

012/02/01

失智症宣導教材:愛的備忘錄-失智症家屬調適與社會資源 歡迎下載

 

【愛的備忘錄-失智症家屬調適與社會資源】

失智症宣導教材,歡迎下載

有任何問題或是新增資源,煩請來電不吝告知!

失智症關懷專線:0800-474-580 

愛的備忘錄-序_目錄p1-6

愛的備忘錄-p7-8

愛的備忘錄-p9-16

愛的備忘錄-p17-76

 
人氣:3768
遊客 - 最新活動資訊 | 2012-03-15 | 人氣:3768

 「瑞智學堂」由台灣失智症協會成立,是全台灣首創專為輕度失智症長輩及家庭照顧者所設計的治療性團體活動。目的是透過專業課程與活動引導,讓失智老人多動腦、多運動,以減緩退化速度,進而維持長輩的生活品質,減輕家人照顧的負荷。

 

照顧失智長輩,就像跟「失智症」賽跑一樣,政府跟民間要共同努力。目前內政部補助瑞智學堂在全台灣共設立27所,希望未來瑞智學堂能夠遍佈全台,讓更多失智老人及家庭照顧者能得到專業的照顧與支持服務。

 

101年度瑞智學堂開課計畫

 

北市

中正

台灣失智症協會

開課時間:2月開班梯次已滿,下梯次暫訂7-8月開辦

聯絡人:邱琬惠社工

電話:02-3365-2826#13

地址:台北市南昌路二段20610樓之1

*本會每梯次開辦6個班,一梯次酌收清潔、保險費用1500元詳情請見DM

各合作單位開課計畫 *各單位每梯次開辦1個班,通過評估,免費參與

北市

信義

台北市信義老人服務中心

開課時間:3月底,已報名滿額

電話:02-8787-0300

地址:台北市信義區松隆路365

北市

萬華

台北市龍山

老人服務中心

開課時間:3月,已開放報名

聯絡人:黃文均社工

電話:02-2336-1881

地址:台北市萬華區梧州街36號3樓

新北

泰山

財團法人天主教主顧修女會

開課時間:暫訂7

聯絡人:王雨涵社工師

電話:02-2906-2242

地址:新北市泰山鄉新生路4

北市

南港

台北市南港

老人服務中心

服務對象:社區居民,開放報名

聯絡人:李伊珊社工員

電話:02-2653-5311

地址:台北市南港區重陽路1875

北市

士林

台北市士林

老人服務中心

服務對象:社區居民,開放報名

聯絡人:周志展社區服務助理督導

電話:2838-1571

地址:111台北市士林區忠誠路二段53756

     
     
     

新北市三芝

雙連安養中心

服務對象:機構中住民

聯絡人:陳智鵬

電話:2636-5999

地址:新北市三芝區後厝村22-17

新竹

竹馨園 -失智症日間照顧中心

服務對象:社區居民,開放報名

開課時間:101327~10165日,共十堂。每週二上午10:30~12:00

聯絡人:  馬明慧護理師

電話: 03-5794009

花蓮

內政部東區老人之家

服務對象:機構中住民

聯絡人:郭旭芬

電話:03-8236-407

地址:花蓮市民權路125

台南市

財團法人樹合社會福利基金會附設悠然山莊安養中心

服務對象:機構中住民

聯絡人: 蔡瓊慧

電話: 06-595-4188

地址:台南市關廟區下湖村1-26

高雄市

高雄仁愛之家附設慈愛老人養護中心

服務對象:機構中住民

聯絡人:戴麗宜

電話:07-7037-380 

地址:高雄縣大寮鄉後庄村民順街1

桃園縣

長庚醫院失智中心

服務對象:社區居民(需掛號),開放報名

聯絡人:魏碧美 個管師

電話:0915-006-183

地址:桃園縣龜山鄉復興街5

彰化市

財團法人

切膚之愛基金會

服務對象:社區居民,開放報名

聯絡人:陳雅閔 護理師

電話: 04-7238595 3524

地址:500彰化市南校街135

開課時間:

日期

時間

班別

第一梯

02-13-04.16W一)

9:00-11:00

懷舊班

14:30-16:30

藝術創作班